第7回日本マスターズ柔道大会兼第1回アジアグランドマスターズオープン柔道大会参加者

形の部

1.投の形

順位 得点
1 イ・スンヒュン(韓国) チョ・ミンホ(韓国) 366
2 莞牟田 一(兵庫) 玉田 誠(兵庫) 309
3 石邑 勇(千葉) 鈴木 治雄(千葉) 285
4 西川 美智彦(栃木) 林 慎亨(栃木) 278
5 古峯 弘道(栃木) 蓑和田 功(栃木) 276
6 松本 紀子(愛知) 石川 正栄(愛知) 273
7 石川 厚二(東京) 小川 榮一郎(千葉) 228
8 チョイ・ビョングン(韓国) バク・ノンスック(韓国)
2.固の形
順位 得点
1 長崎 桂子(石川) 北 由美子(石川) 376
2 栗原 正幸(埼玉) 田中 茂(東京) 361
3 竹内 紀久夫(静岡) 高林 裕介(静岡) 341
4 石川 厚二(東京) 永島 健次郎(千葉) 312
5 中島 忠(埼玉) 杉原 尚(茨城) 309
6 リー・ジョンウォン(韓国) チョイ・ヨンバオ(韓国) 305
7 蓑和田 功(栃木) 古峯 弘道(栃木) 302
8 三木 義則(兵庫) 玉田 誠(兵庫) 293
9 小川 榮一郎(千葉) 山本 健夫(東京) 282
3.極の形
順位 得点
1 新田 眞輝(新潟) 神田 福雄(新潟) 587
2 長谷川 和治(新潟) 雪 孝光(新潟) 549
3 チョ・ビュングゥン(韓国) バク・ノウースク(韓国) 508
4 榎本 好根(愛知) 春日井 和幸(愛知) 489
4 石邑 勇(千葉) 鈴木 治雄(千葉) 489
6 有田 早苗(栃木) 海老沼 一勝(栃木) 474
7 森下 良男(静岡) 高林 裕介(静岡) 467
8 田中 茂(東京) 栗林 正幸(埼玉) 435
9 大野 正人(新潟) 小幡 祐之(静岡) 434
10 上野 和香子(北海道) 岡本 敦子(北海道) 419
11 411
4.柔の形
順位 得点
1 大宮 民子(愛知) 横山 悦子(福井) 441
2 松本 紀子(愛知) 石川 正栄(愛知) 416
3 稲川 郁子(東京) 阿部 恭子(東京) 414
4 莞牟田 一(兵庫) 三木 義則(兵庫) 378
5 今立 篤子(秋田) 加古 若子(愛知) 375
6 上野 和香子(北海道) 岡本 敦子(北海道) 352
7 秋山 和子(福島) 柳沢 明美(福島) 345
8 一瀬 誠(静岡) 竹内 紀久夫(静岡) 337
9 榎本 好根(愛知) 春日井 和幸(愛知) 333
10 チョイ・ビュングゥン(韓国) パク・ノンスック(韓国) 325
11 内藤 純(栃木) 杉原 尚(茨城) 322
12 清家 春夫(千葉) 安河内 浩(東京) 316
13 大矢 秀昭(東京) 永島 健次郎(千葉) 311
14 加古 智美(愛知) 中村 洋子(愛知) 262
15 平岩 栄一(埼玉) 大塚 俊彦(埼玉) 225
5.講道館護身術
順位 得点
1 榎本 好根(愛知) 中村 太(愛知) 545
2 一瀬 誠(静岡) 竹内 紀久夫(静岡) 543
3 内藤 純(栃木) 植木 良夫(栃木) 522
3 甲斐 浩二(宮崎) 伊福 義雄(宮崎) 522
5 竹淵 典子(埼玉) 高橋 広美(埼玉) 512
6 三橋 英夫(神奈川) 西久保 博信(神奈川) 503
7 パク・ノンスック(韓国) チョイ・ヨンバエ(韓国) 497
8 横山 悦子(福井) 小瀬 純子(岐阜) 496
9 海老沼 一勝(栃木) 有田 早苗(栃木) 482
10 リー・ジョンウォン(韓国) チョイ・ビョングゥン(韓国) 451
11 田所 一彦(茨城) 小池 健三(埼玉) 429
12 保科 素(埼玉) 毛利 修(埼玉) 415
13 大宮 民子(愛知) 加古 若子(愛知) 410
14 黒澤 安博(埼玉) 成田 一徳(東京) 405
15 安河内 浩(東京) 永島 健次郎(千葉) 383
6.五の形
順位 得点
1 竹渕 典子(埼玉) 高橋 広美(埼玉) 151
1 鈴木 一平(福島) 小竹 邦元(福島) 151
3 安河内 浩(東京) 杉原 尚(茨城) 137
4 黒田 美千子(岐阜) 今立 篤子(秋田) 130
5 有田 早苗(栃木) 海老沼 一勝(栃木) 125
6 大矢 秀昭(東京) 佐藤 良吉(東京) 122
7 毛利 修(埼玉) 清家 春夫(千葉) 120
8 中島 忠(埼玉) 内藤 純(栃木) 112
9 西久保 博信(神奈川) 三橋 英夫(神奈川) 110
9 小林 茂(埼玉) 竹安 晃照(東京) 110
11 山本 健夫(東京) 田倉 幸夫(東京) 102
12 奈良 澄(奈良) 小嶋 博美(愛知) 95
13 野口 宏水(東京) 栗本 忠弘(大阪)
7.古式の形
順位 得点
1 清水 正敬(東京) 清家 春夫(千葉) 472
2 村上 敬和(新潟) 吉田 幸一(新潟) 465
3 小林 潔司(千葉) 加藤 隆雄(埼玉) 420
4 横山 悦子(福井) 小瀬 純子(岐阜) 400
5 今立 篤子(秋田) 今立 孜(秋田) 382
6 佐藤 良吉(東京) 須長 悌治(千葉) 380
7 大矢 秀昭(東京) 竹安 晃照(東京) 355
8 加古 若子(愛知) 加古 智美(愛知) 322
年齢別体重別

-60kg

優勝 準優勝 三位 他参加者
M1 高田 直樹(岩手) 林 健太郎(埼玉) 栗原 正幸(埼玉)
後藤 雄二(山形)
M2 荒井 功(東京) 佐藤 政美(宮城) 石田 毅志(埼玉)
M3 安井 重臣(石川) 金野 雄(岩手) 吉嶋 大二(東京)
田中 洋一(京都)
鈴木政明(栃木)・林慎享(栃木)
M4 荒木 秀一(新潟) 小玉 勉(兵庫) 森田 賢一(静岡) ブライアン・ヘウィット(イギリス)
M5 三木 義則(兵庫)
M6 川住 健蔵(新潟) 北尾 浩(兵庫)
M7 大矢 八平(兵庫) 鍋浦 正(香川) 福田 政次(栃木)
マリック・イエセンバイエフ(カザフスタン)
平岩栄一(埼玉)・三浦孝司(奈良)・坂井路雄(兵庫)
M8 加藤 忠勝(東京) 清水 周(東京) 耜田 盛良(長崎)
橋 春夫(大阪)
勝呂孝(埼玉)・宮崎公夫(兵庫)・田倉幸夫(東京)
M9 鬼柳 一宇(岩手) 永島 健次郎(千葉) 細川 敦(新潟)
杉原 尚(茨城)
福盛田立明(神奈川)
M10 岡田 庫二郎(兵庫) 小川 榮二郎(千葉)

-66kg

優勝 準優勝 三位 他参加者
M1 ジュリアン・ガルシア(アルゼンチン) 向井 一浩(東京) 長岡 剛(埼玉) ジャヴ・バブヤン(モンゴル)
M2 オグヌーン・ナランゲリル(モンゴル) 中山 幸久(大阪) 石田 昌久(神奈川)
林 秀樹(宮城)
M3 グスタボ・ピカッテ(アルゼンチン) 今嶋 禄郎(大阪) 菱沼 健(群馬)
三浦 武彦(東京)
仲野谷勝洋(秋田)・宮本利幸(兵庫)・玉田誠(兵庫)
M4 喜多 康之(大阪) 平野 健太郎(千葉) 保科 匠吾(富山)
青木 太(茨城)
齋藤孝滋(神奈川)・内山幸彦(岡山)・及川賢一(岩手)・中村太(愛知)・鎌田力(東京)・川口誠一(神奈川)
M5 梶 泰章(神奈川) 養父 洋介(兵庫) 甲斐 浩二(宮崎)
菅井 賢(茨城)
八木正爾(三重)・今井博(群馬)・西川美智彦(栃木)・森下良男(静岡)
M6 田中 茂(東京) 守屋 榮吉(岩手) 田名 宏章(宮崎)
原 勝(東京)
佐々木誠治(埼玉)ナムジルドルジ・バツウリ(モンゴル)
M7 植田 茂美(香川) 濱口 國光(愛知) 嶌津 澄夫(千葉)
柿田 豊一(石川)
馬場猪虎雄(兵庫)・稲田豊(山口)・小泉基靖(東京)・牧田幹夫(岐阜)
M8 内藤 光伸(神奈川) 飯塚 正春(栃木) 岡本 美臣(東京)
湊谷 公(富山)
小西正弘(千葉)・栗田明(名古屋)・成田一徳(東京)・井田幹夫(神奈川)
M9 仁木 征輝(岡山) 山本 健夫(東京) 中島 忠(埼玉)
石川 厚二(東京)
中政利夫(東京)・小林茂(東京)
M10 若月 良夫(新潟)
M11 大矢 秀昭(東京)

-73kg

優勝 準優勝 三位 他参加者
M1 安達 真也(新潟) 近藤 敏仁(愛知) 初鹿野 裕樹(東京)
田中 源太(東京)
佃 和明(石川)・小玉 大宇(愛知)・惣田 充(神奈川)・近藤 道明(新潟)・松平 聖輝(神奈川)
M2 内藤 智弘(栃木) 相原 友和(静岡) 佐藤 真生(宮城)
カーンタウンゼント・バーレイ(ニュージーランド)
富樫 豊一(秋田)
M3 宮本 功三(東京) 高橋 忠宏(富山) 長谷川 浩(東京)
イ・スンヒュン(韓国)
磯部 正人(愛知)・浦田 浩(福井)・伊藤 雅晴(千葉)・坂井 茂夫(新潟)
M4 山下 義寛(石川) 上野 純一(石川) 西出 大作(和歌山)
野口 修(大阪)
安永 伸一(兵庫)・白田 秀行(茨城)・橋本 正之(鳥取)・榎本 好根(愛知)・北条 博嗣(高知)・植田 一美(愛知)
M5 小竹 邦元(福島) 飯塚 雅彦(群馬) 佐藤 光麿(青森)
重森 敏行(愛媛)
村上 和男(宮崎)・山口 光男(愛知)・平井 敏雄(兵庫)・サラス・カスツリアラチッチ(スリランカ)
M6 佐々木 秀人(山梨) 倉野 祐一(岐阜) 土谷 勝廣(千葉)
一言 力(静岡)
平野 相徳(和歌山)・赤司 正友(東京)・武田 純(石川)・上原 一記(山梨)・高橋和裕(神奈川)
M7 久宮 登三夫(栃木) 片桐 清司(滋賀) 佐々木 安廣(岩手)
大森 伸洋(群馬)
三上 貴士(東京)・宮脇 政美(香川)・新井 信夫(群馬)・大井 勇(神奈川)・長谷川 敏(千葉)・浅田 三男(神奈川)・坂東 勝邦(千葉)・松原 哲也(東京)・西川 求(神奈川)・田所 一彦(茨城)・葛西 正臣(北海道)
M8 西尾 勝彦(奈良) 野島 圭介(新潟) 中島 道雄(新潟)
二村 雄次(愛知)
鈴木 敏紀(新潟)・来田 武(香川)・伊藤 久雄(千葉)・中村 古(兵庫)・山田 雅弘(宮崎)・五十嵐 徳英(千葉)・清水 常雄(新潟)・西久保 博信(神奈川)・須長 悌治(千葉)・黒澤 安博(埼玉)
M9 内藤 純(栃木) 久保田 友治(東京) 仮谷 悟(兵庫)
M10 高橋 勘十(岩手) 安河内 浩(東京) 竹安 晃照(東京)
野口 宏水(東京)
M11 中山 孝行(富山)
M12 美濃岡 清三郎(兵庫)

-81kg

優勝 準優勝 三位 他参加者
M1 牛木 幹人(新潟) 田中 博幸(石川) 大久保 健二(新潟)
高岡 浩平(石川)
今立 裕(秋田)・米澤 勝利(滋賀)
M2 佐藤 廉(山形) 岩田 竜一(大阪) 斎藤 康則(東京)
笹谷 敏明(北海道)
古谷 富治(新潟)・ゴンボスレン・エルデネバヤール(モンゴル)・上原 貴志(愛知)
M3 長谷川 靖二郎(大阪) ゴンボスレン・エルトンバイエル(モンゴル) 高野 賢司(東京)
ジョ・ミンホ(韓国)
山崎 琢也(奈良)・ムンクバット・バックヤグ(モンゴル)・鈴木 寿(新潟)
M4 マハンヘッド・トレウガジン(カザフスタン) 石松 裕幸(千葉) 園田 和雄(東京)
椙本 智彦(兵庫)
國吉 真登茂(神奈川)・大森 啓二(茨城)・ワイネ・シュラー(ニュージーランド)・山田 大三(東京)・佐藤 恭司(神奈川)・甲野 武(大阪)
M5 加藤 彰一(愛知) 井出 宗治(滋賀) 藤井 正彦(新潟)
小池 伸治(神奈川)
金子 満男(千葉)・山田 龍一(大阪)・田所 英幸(栃木)
M6 横山 孝信(石川) 伊福 義雄(宮崎) 阿古 裕弘(奈良)
高橋 信二(岩手)
上木 保男(千葉)・太田 明男(神奈川)・石邑 勇(千葉)・ヤンジマー・ドルジ(モンゴル)
M7 諸山 和美(愛知) 吉成 隆杜(東京) ディハエイヤ・エディ(ベルギー)
イ・ジェオンオン(韓国)
小池 健三(埼玉)
M8 三橋 英夫(神奈川) 清家 春夫(千葉) 大塚 治城神奈川)
鈴木 治雄(千葉)
山城 武史(京都)
M9 川上 勝(岡山) 小嶋 博美(愛知) 毛利 修(埼玉)
佐藤 勝志(東京)
M10 副島 正秋(神奈川) 岡田 敏雄(宮城)
M11 原田 照夫(埼玉)
M12 上島 彬(大分)

-90kg

優勝 準優勝 三位 他参加者
M1 長谷川 信之(埼玉) 渡辺 寿徳(福岡) 小山 敬上(大阪)
M2 菅野 隆行(岩手) ダンディスレン・バットサイハン(モンゴル) ロブ・レビー(ニュージーランド)
栄 亮次(東京)
森谷 和昭(富山)・中川 隆(大阪)・高林 祐介(静岡)
M3 壇上 竜二(愛知) 小坂 重人(秋田) 奥野 仁(宮崎)
木下 幸彦(新潟)
莞牟田 一(兵庫)・石井 一宏(栃木)・高宮 和弘(山形)・緒方 正憲(福岡)・松浦 義之(東京)・栗原 則充(山形)・鈴木 大介(大阪)
M4 森本 正則(滋賀) 木村 友慈(奈良) 宮本 隆弘(神奈川)
大野 正人(新潟)
渋谷 和志(東京)・佐藤 長繁(秋田)・小泉 直史(東京)・南出 敦生(和歌山)
M5 水野 博介(愛知) 牧岡 卓(神奈川) 荒木 一則(大阪)
ツドノム・イルヒンバヤル(モンゴル)
吉岡 光一(香川)
M6 卜部 秀幸(愛知) 大塚 俊彦(埼玉)
M7 山本 昭(兵庫) 佐藤 勲(新潟) 向 博文(埼玉)
今立 孜(秋田)
篠田 強一(群馬)
M8 今里 宏一郎(東京) 池田 正男(兵庫) 大上 敏幸(東京) 工藤 博義(神奈川)
M9 栗本 忠弘(大阪) 駒井 和雄(北海道)
M10 森本 唯行(神奈川)
M11 太田 尚充(青森)

-100kg

優勝 準優勝 三位 他参加者
M1 河井 大介(新潟) 斎藤 佑(新潟)
M2 千葉 記位(神奈川) 竹石 健(新潟) 中田 浩(高知)
富永 忠雄(福岡)
オキルプベフ・ウヤンガ(モンゴル)
M3 大倉 康二(新潟) 川坂 修治(石川) 長谷川 靖浩(千葉)
原口 正秀(福岡)
久保 和也(大阪)・佐藤 正忠(埼玉)
M4 南 睦志(滋賀) 川野 昭彦(千葉) 渡辺 恵二(埼玉)
M5 清野 洋一(宮城) 佐々木 政彦(埼玉) 中山 章司(香川)
対馬 勝美(青森)
児島 恭司(岐阜)・スラブコ・スタニシック(スロベニア)
M6 神園 修一(東京) 雑賀 昌盛(兵庫)
M7 アーサー・カナリオ(アメリカ) 安立 俊二(兵庫) アミラード・ミッチェル(ニュージーランド)
M9 リック・リトルウッド(ニュージーランド) 工藤 兼雄(秋田)
M10 奈良 澄(愛知)
M11 パット・トナー(ニュージーランド)

+100kg

優勝 準優勝 三位 他参加者
M1 松原 勝利(高知) 阿部 哲也(新潟) 斎藤 敏行(宮城)
M2 熊谷 修(東京) 加納 幸喜(神奈川) 井上 省司(千葉)
熊谷 孝寿(秋田)
M3 桧山 尚弘(福岡) 葉山 充(東京) 鈴木 巧(静岡) 南波 大輔(新潟)・笹野 誠一(東京)
M4 セルゲイ・アムリザノフ(カザフスタン) 田中 利明(福岡) 窪田 智之(愛知)
M5 登藤 寿(秋田)
M6 足羽 裕二(兵庫)
M7 吉永 豊喜(大阪)
M8 本田 喬(新潟)

-52kg

優勝 準優勝 三位 他参加者
F1 内藤 クリスティー(栃木)
F4 石川 正栄(愛知)

-57kg

優勝 準優勝 三位 他参加者
F1 後藤 智栄美(山形)
F2 サンディヴ・ナラントヤ(モンゴル)
F3 田畑 美和(宮崎)
F5 岡本 敦子(北海道)
F8 長崎 桂子(石川)

-63kg

優勝 準優勝 三位 他参加者
F1 木滑 暁美(新潟)
F2 ナムダッグ・ツェグメッド(モンゴル)
F3 松本 紀子(愛知)
小泉 美由紀(東京)
北 由美子(石川)
F4 木下 京子(宮崎)
F7 今立 篤子(秋田)

-70kg

優勝 準優勝 三位 他参加者
F2 阿部 恭子(東京) チューロン・オユントンガダック(モンゴル)

-78kg

優勝 準優勝 三位 他参加者
F2 バトナム・ボロルサツガル(モンゴル) ダシュウー・アルタンツラヤ(モンゴル)

+78kg

優勝 準優勝 三位 他参加者
F3 栄 弘子(東京)
F4 バダマルガー・アラトンソウダ(モンゴル)

体重無差別の部

優勝 準優勝 三位 他参加者
M1 牛木 幹人(新潟) 渡辺 寿徳(福岡) 向井 一浩(東京)
惣田 充(神奈川)
松原 勝利(高知)近藤 道明(新潟)
M2 佐藤 廉(山形) ロブ・レビー(ニュージーランド) 熊谷 修(東京)
信国 文孝(福岡)
中田 浩(高知)・中川 隆(大阪)・笹谷 敏明(北海道)・カン・トウゼンドーバレイ(ニュージーランド)・富永 忠雅(福岡)・荒井 功(東京)千葉 記位(神奈川)・井上 省司(千葉)
M3 桧山 尚弘(福岡) 緒方 正憲(福岡) 高林 透(北海道)
古川 克二(滋賀)
山崎 琢也(奈良)・原口 正秀(福岡)・長谷川 浩(東京)・久保 和也(大阪)・高宮 和弘(山形)・伊藤 雅晴(千葉)・三浦 武彦(東京)・長谷川 靖浩(千葉)・長谷川 靖二郎(大阪)
M4 亀井 隆平(新潟) 中野 眞利(大阪) 野口 修(大阪)
佐々木 裕二(長崎)
南出 敦生(和歌山)・川野 昭彦(千葉)・ワイネ・シュラー(ニュージーランド)・森本 正則(滋賀)・窪田 智之(愛知)・山田 大三(東京)・北条 博嗣(高知)・田中 利明(福岡)・甲能 武(大阪)平野 健太郎(千葉)・石松 浩行(千葉)
M5 小池 伸治(神奈川) 佐々木 政彦(埼玉) 牧岡 卓(神奈川)
村上 和男(宮崎)
児島 恭司(岐阜)・井出 宗治(滋賀)・重森 敏行(愛媛)・菅井 賢(茨城)・平井 敏雄(兵庫)登藤 寿(秋田)
M6 神園 修一(東京) 上木 保男(千葉) 阿古 裕弘(奈良)
平野 相徳(和歌山)
大塚 俊彦(埼玉)・倉野 祐一(岐阜)・田中 茂(東京)・足羽 裕二(兵庫)・太田 明男(神奈川)・一言 力(静岡)高橋 信二(岩手)・卜部 秀幸(愛知)・土谷 勝廣(千葉)
M7 吉成 隆杜(東京) 久保 雅昭(東京) 吉永 豊貴(大阪)
浅田 三男(神奈川)
久宮 登三夫(栃木)・西川 求(神奈川)・大井 勇(神奈川)・馬場 猪虎雄(兵庫)・坂東 雅邦(千葉)・大森 伸洋(群馬)・葛西 正臣(北海道)・アラルド・ミッチェル(ニュージーランド)・
M8 山城 武史(京都) 本田 喬(新潟) 五十嵐 徳英(千葉)
野島 圭介(新潟)
清水 常雄(新潟)・西久保 博信(神奈川)・池田 正男(兵庫)・西尾 勝彦(奈良)・鈴木 敏紀(新潟)・伊藤 久雄(千葉)・山田 雅弘(宮崎)・宮崎 公夫(兵庫)二村 雄二(愛知)・橋 春夫(大阪)・工藤 博義(神奈川)
M9 リック・リトルウッド(ニュージーランド) 仁木 征輝(岡山) 駒井 和雄(北海道)
工藤 兼雄(秋田)
中井 司朗(奈良)・鬼柳 一宇(岩手)・佐藤 勝志(東京)・小嶋 博美(愛知)・福盛田 立明(神奈川)・山本 健夫(東京)・仮屋 悟(兵庫)・栗本 忠弘(大阪)
M10 栗村 曜似(滋賀) 奈良 澄(愛知) 小川 榮一郎(千葉) 岡田 庫二郎(兵庫)・高橋 勘十(岩手)・岡田 敏雄(宮城)・森本 唯行(神奈川)
M11 太田 尚充(青森) 原田 照夫(埼玉) 中山 孝行(富山)
M12 上島 彬(大分) 美濃岡 清三郎(兵庫)
優勝 準優勝 三位 他参加者
F2 稲川 郁子(東京)
F3 田畑 美和(宮崎)
F4 木下 京子(宮崎)
団体戦の部

男子の部

順位 チーム
1 柔錬会(兵庫:中村古)信国文孝・諸方正憲・亀井隆平・木村友慈・足羽裕二・安立俊二・山本昭・大矢八平・中井司朗・栗村曜似
2 昭徳館(栃木:内藤純)内藤智弘・斉五沢学・石井一宏・木村敏明・田所英幸・大塚俊彦・久宮登三夫・飯塚正春・内藤純・原田照夫
3 上越市柔道連盟(新潟:鈴木敏紀)牛木幹人・伊藤崇・木下幸彦・吉田幸一・常谷幸男・川住健蔵・竹原貞勝・鈴木敏紀・―・―
慈愛会(滋賀:片桐清司)米澤勝利・古川克二・森本正則・南睦志・阿古祐弘・井出宗治・片桐清司・諸山和美・小嶌博美・奈良澄
高崎支部桜井道場連合(群馬:櫻井太郎)菅野真貴・田中一敏・今井博・鳥居吉二・飯塚雅彦・藤川進・長谷川実・篠田強一・茂原勤・―
新潟中越(新潟:浅野栄一)阿部哲也・河井大介・南波大輔・大野正人・佐藤勲・本田喬・野島圭介・中島道雄・細川敦・若月良夫
三田綱町クラブ(東京:安藤洋志)加納幸喜・―・一言力・上木保男・吉成隆杜・安藤洋志・西久保博信・今里広一郎・山本健夫・野口宏水
丸の内柔道クラブ(東京:田倉幸夫)惣田充・松浦義之・園田和男・―・原優・浅田千秋・清家春夫・三橋英夫・毛利修・森本唯行
女子の部
順位 チーム
新潟B&W(新潟:山田美貴)山田美貴・益江せつ子・木屋好絵
高島平柔道会(東京:稲川郁子)阿部恭子・稲川郁子・―
昭徳館(栃木:内藤純)内藤クリスティー・宇賀神裕子・内藤智美
ナチュラル(愛知:石川正栄)松本紀子・石川正栄・―
モンゴル(モンゴル:ナラントウヤ)ナラントウヤ・ポロサッラロール・ツェベグメット

コメントは停止中です。