年齢別体重別個人戦男子 年齢別体重別個人戦女子 体重無差別個人戦 団体戦

第1回日本マスターズ柔道大会メダリスト

第1回日本マスターズ柔道大会は平成16年12月2日~4日に静岡県浜北市総合体育館グリーンアリーナで開かれました。メダリスト団体戦出場者は次の通りです

形の部
投の形 1位 鈴木智晶(岐阜) 大西真仁(岐阜)
固の形 1位 渡辺龍治(宮崎) 甲斐浩二(宮崎)
2位 井上康彦(栃木) 金子智郎(茨城)
3位 長崎佳子(石川) 窪田幸緒(石川)
極の形 1位 有田早苗(栃木) 井上康彦(栃木)
2位 白井恵子(静岡) 白井康二(静岡)
3位 大矢秀昭(東京) 安河内浩(東京)
柔の形 1位 大宮民子(愛知) 横山悦子(福井)
2位 小松貞幸(山形) 小松末子(山形)
3位 今立篤子(秋田) 加古若子(愛知)
講道館
護身術
1位 伊福 義雄(宮城) 甲斐浩二(宮城)
2位 黒田美千子(岐阜) 加古若子(愛知)
3位 小松末子(山形) 小松貞幸(山形)
五の形 1位 西島温行(静岡) 磯部正博(静岡)
2位 横山悦子(福井) 古本照男(福井)
3位 今立篤子(秋田) 黒田美智子(岐阜)
古式の形 1位 真砂都留夫(東京) 佐藤良吉(東京)
2位 黒田美千子(岐阜) 今立篤子(秋田)
3位 横山悦子(福井) 古本照男(福井)
性別年齢別体重別個人戦
男子の部
M1-66 1位 佐藤政美(宮城)
M1-73 1位 松村浩司(静岡)
M1-90 1位 小幡伸治(熊本)
2位 野村清(東京)
M1-100 1位 三谷 健(神奈川)
M2-66 1位 今嶋禄郎(大阪)
2位 青木太(茨城)
M2-73 1位 大島修次(千葉)
2位 松澤蕉市(沖縄)
3位 田嶋弘(石川)
3位 岩瀬達彦(静岡)
M2-81 1位 鴨治由貴(千葉)
2位 金原雅樹(静岡)
3位 伊藤厚志(静岡)
M2-90 1位 渡辺龍治(宮崎)
2位 高長邦夫(愛知)
3位 鈴木禎(埼玉)
M2-100 1位 窪田智之(愛知)
2位 佐々木昌秀(埼玉)
M3-60 1位 福本敏巳(福井)
2位 森田賢一(静岡)
M3-66 1位 中村秀徳(静岡)
M3-73 1位 坂下覚(滋賀)
2位 倉田政彦(静岡)
M3-81 1位 塚田信哉(神奈川)
2位 森有利(愛知)
3位 保科秀満(愛知)
3位 寺田光(静岡)
M3-90 1位 蔵満秀規(愛知)
2位 大石鉄美(愛知)
3位 石川浩(愛知)
3位 高橋洋一(埼玉)
M3-100 1位 寺田満寿夫(静岡)
M3+100 1位 鈴木基夫(愛知)
M4-60 1位 今野英一(静岡)
M4-66 1位 磯部克博(静岡)
M4-73 1位 倉野祐一(岐阜)
2位 二本松敬太(埼玉)
3位 八代洋一(岐阜)
3位 平井敏雄(兵庫)
M4-81 1位 佐々木政彦(埼玉)
2位 白井康二(静岡)
3位 森政弘(岐阜)
M4-90 1位 卜部秀幸(愛知)
2位 美濃達也(岡山)
3位 水野博介(愛知)
M4-100 1位 村瀬貢ニ(愛知)
2位 日野一成(大阪)
M5-60 1位 小林光人(三重)
2位 福岡幹雄(神奈川)
M5-66 1位 原優(愛知)
2位 川島伸夫(静岡)
M5-73 1位 平野相徳(和歌山)
2位 一言力(静岡)
3位 小笠原進
3位 石邑勇(千葉)
M5-81 1位 高橋和裕(神奈川)
2位 伊福義雄(宮崎)
3位 今野伸俊(静岡)
M5-90 1位 雑賀昌盛(兵庫)
2位 手島文男(岐阜)
3位 大塚俊彦(埼玉)
M6-60 1位 大矢八平(兵庫)
2位 三浦孝司(奈良)
3位 井上博満(埼玉)
M6-66 1位 柿田豊一(石川)
M6-73 1位 佐々木安廣(岩手)
2位 井上英治(埼玉)
3位 来田武(香川)
3位 大井勇(神奈川)
M6-81 1位 山田次光(大分)
2位 諸山和美(愛知)
3位 海野富夫(埼玉)
3位 吉成隆杜(東京)
M6-90 1位 山本昭(兵庫)
2位 加藤博(愛知)
3位 吉永豊貴(大阪)
M7-60 1位 耜田盛良(長崎)
2位 勝呂孝(埼玉)
3位 鬼柳一守(岩手)
M7-66 1位 岡本美臣(東京)
2位 深田静悦(静岡)
3位 中島忠(埼玉)
M7-73 1位 内藤純(栃木)
2位 伊藤久雄(千葉)
3位 鈴木敏紀(新潟)
M7-81 1位 清家春夫(千葉)
2位 三橋英夫(神奈川)
3位 今里宏一郎(東京)
3位 鈴木治雄(千葉)
M7-90 1位 リック・リットルウッド(NZ)
2位 江崎寛(千葉)
3位 会田俊雄(埼玉)
3位 彦素久仁雄(滋賀)
M8-60 1位 石黒金次(静岡)
2位 永島健次郎(千葉)
3位 福盛田立明(神奈川)
M8-66 1位 仁木征輝(岡山)
2位 望月秋男(静岡)
M8-73 1位 野口宏水(東京)
2位 佐藤勝利(東京)
3位 宮本斗成(大阪)
M8-81 1位 川上勝(岡山)
2位 佐藤勝志(東京)
M8-90 1位 栗本忠弘(大阪)
2位 市村隆盛(愛知)
3位 副島正秋(神奈川)
M9-60 1位 岡田庫二郎(兵庫)
M9-73 1位 高橋勘十(岩手)
2位 安河内浩(東京)
M9-81 1位 宮本隆(神奈川)
2位 中尾浩(北海道)
M9-90 1位 奈良澄(愛知)
M10-66 1位 宮崎隆夫(神奈川)
2位 大矢秀昭(東京)
M10-73 1位 田口吉三郎(東京)
M10-81 1位 早福四郎衛(新潟)
M10-90 1位 原田照夫(埼玉)
M11-66 1位 真砂都留夫(東京)
女子の部
F2-48 1位 山内久美(神奈川)
F3-57 1位 白井恵子(静岡)
F6-52 1位 加古若子(愛知)
F6-63 1位 今立篤子(秋田)
F7-48 1位 長崎桂子(石川)
性別年齢別体重無差別個人戦
M1 1位 小野寺剛(静岡)
M4 1位 佐々木政彦(埼玉)
M5 1位 大塚俊彦(埼玉)
M6 1位 吉永豊貴(大阪)
2位 吉成隆杜(東京)
M7 1位 鈴木敏紀(新潟)
2位 大上敏幸(東京)
M9 1位 中尾博(北海道)
2位 宮本隆(神奈川)
3位 岡田庫二郎(兵庫)
F6 1位 今立篤子(秋田)
団体戦
男子 1位 丸の内柔道クラブ(今里宏一郎、三橋英夫、清家春夫)
2位 滋賀(佐々木伸行64、彦素久仁雄62、片桐清司57)
3位 静岡(内藤克己60、水嶋武雄60、渡辺俊三60)
4位 東京A(野口宏水69、清水正敬63、平川道隆58)
5位 東京B(佐藤勝志68、小林茂66、久保田友治65
女子 1位 ポケモン(石角洋子36、池田佐知子35、土川美和子35)
2位 チーム佳(佐々木光37、鈴木香35、岡本さおり34)
3位 なでしこ(植田睦32、疋田みはる31、山田千里31)
4位 しばの会(今立篤子55、大宮民子55、黒田美千子53)
体重別年齢別個人戦男子 体重別年齢別個人戦女子

コメントは停止中です。