第4回日本マスターズ柔道大会参加者

第4回日本マスターズ柔道大会は平成19年10月19日~21日に兵庫県姫路市の兵庫県武道館で開かれました。参加者は次の通りです
形の部

柔の形
優勝 準優勝 第3位 他参加者
内藤純(栃木)
杉原崇(茨城)
上野和歌子(北海道)
岡本敦子(北海道)
加古和歌子(愛知)
大宮民子(愛知)
清家春夫(千葉)安河内浩(東京)、中村太(愛知)春日井和幸(愛知)、石邑勇(千葉)嶌津澄夫(千葉)、一瀬誠(静岡)竹内紀久夫(静岡)、芦田操(兵庫)芦田保(兵庫)、山本健夫(東京)小川榮一郎(千葉)
固の形
優勝 準優勝 第3位 他参加者
井上康彦(栃木)
金子智郎(栃木)
三木義則(兵庫)
吉田康宏(兵庫)
永島健次郎(千葉)
大矢秀昭(東京)
森下良男(静岡)山下朝司(静岡)、中島忠(埼玉)杉原崇(茨城)、小西正弘(千葉)大上敏幸(東京)、小川榮一郎(千葉)山本健夫(東京)
護身術
優勝 準優勝 第3位 他参加者
保科素(埼玉)
清家春夫(千葉)
大宮民子(愛知)
加古若子(愛知
有田早苗(栃木)
植木良夫(栃木)
溝田良英(長崎)耜田盛良(長崎)、大上敏幸(東京)小西正弘(千葉):片桐清司(滋賀)松本淳(滋賀)
投の形
優勝 準優勝 第3位 他参加者
築山忠弘(大阪)
芦田和典(大阪)
長崎桂子(石川)
山元明男(富山)
莞牟田一(兵庫)
玉田誠(兵庫)
鈴木治雄(千葉)石邑勇(千葉)、松本良樹(兵庫)田内義博(兵庫)、一瀬誠(静岡)竹内紀久夫(静岡)、山本健夫(東京)小川榮一郎(千葉)
極の形
優勝 準優勝 第3位 他参加者
森下良男(静岡)
高林祐介(静岡)
榎本好根(愛知)
春日井和幸(愛知)
石邑勇(千葉)
鈴木治雄(千葉)
有田早苗(栃木)植木良夫(栃木)、一瀬誠(静岡)竹内紀久夫(静岡)、大矢秀昭(東京)安河内浩(東京)、井上康彦(栃木)金子智郎(茨城)、上野和歌子(北海道)岡本敦子(北海道)、今立篤子(秋田)加古若子(愛知)、菅井賢(茨城)三松秀之(茨城)、梶浦堂弘(兵庫)伊藤博(兵庫)
五の形
優勝 準優勝 第3位 他参加者
藤本昌映(兵庫)
中江裕二(兵庫)
大宮民子(愛知)
今立篤子(秋田)
大矢秀昭(東京)
佐藤良吉(東京)
有田早苗(栃木)植木良夫(栃木)、安河内浩(東京)杉原崇(茨城)、耜田盛良(長崎)溝田良英(長崎)、中村太(愛知)榎本好根(愛知)、中島忠(埼玉)内藤純(栃木)、奈良澄(愛知)小嶋博美(愛知)、家亀岩男(東京)中込常昭(東京)
古式の形
優勝 準優勝 第3位 他参加者
保科素(埼玉)
清家春夫(千葉)
佐藤良吉(東京)
中込常昭(東京)
今立篤子(秋田)
長崎桂子(石川)
井上康彦(栃木)金子智郎(茨城)

試合の部

性別年齢別体重別

-48kg級
. 優勝 準優勝 第3位 他参加者
F2 梅本智子(神奈川) . . .
F3 山内久美(神奈川) . . .
-52kg級
. 優勝 準優勝 第3位 他参加者
F1 長壁円(愛知) 西村めぐみ(兵庫) . .
F2 三谷玲子(神奈川) . . .
F3 田中彰子(兵庫) . . .
-57kg級
. 優勝 準優勝 第3位 他参加者
F1 本田綾香(神奈川) . . .
F7 長崎桂子(石川) . . .
-63kg級
. 優勝 準優勝 第3位 他参加者
F1 吉野貴代子(神奈川) . . .
F3 難波浩子(岡山) . . .
F6 今立篤子(秋田) . . .
-70kg級
. 優勝 準優勝 第3位 他参加者
F2 古川雅子(滋賀) . . .
-78kg級
. 優勝 準優勝 第3位 他参加者
F1 寺田裕美(神奈川) . . .
F2 佐藤和美(岩手) . . .

-60kg級
. 優勝 準優勝 第3位 他参加者
M1 林健太郎(埼玉) 寺居史朗(大阪) 佐藤政美(宮城) 江口博志(岡山)
M2 出口直人(兵庫) 鈴木政明(茨城) 福岡正志(岡山) 玉田誠(兵庫)嬉野茂(兵庫)
M3 高山郁生(静岡) 小玉勉(兵庫) 森田賢一(静岡)
古屋元気(神奈川)
立川修(兵庫)、渡邉清人(静岡)、穂崎賢一郎(兵庫)
M4 村上富儀(高知) 佐藤正弘(島根) . .
M5 福岡幹雄(神奈川) 北尾浩(兵庫) . .
M6 鍋浦正(香川) 坂井路雄(兵庫) 佐々木良弘(兵庫) 中山良二(兵庫)
M7 大矢八平(兵庫) 加藤忠勝(東京) 三浦孝司(奈良) 田倉幸夫(東京)
M8 耜田盛良(長崎) 石黒金次(静岡) 鬼柳一宇(岩手)
永島健次郎(千葉)
宮崎公夫(兵庫)石本知也(岡山):勝呂孝(埼玉)
M9 杉原尚(茨城) 岡田庫二郎(兵庫) 小川栄一郎(千葉) .
-66kg級
. 優勝 準優勝 第3位 他参加者
M1 漆畑健(千葉) 中山幸久(大阪) 早川英一(愛知)
長岡剛(埼玉)
中嶋美暢(東京)中谷秀雄(大阪)
M2 松本淳(滋賀) 中津大資(徳島) 佐波正巳(愛知) 田内義博(兵庫)日下弥寿彦(東京)
M3 喜多康之(大阪) 片岡孝志(大阪) 今嶋禄郎(大阪)
西村直(岡山)
中村太(愛知)片山敬介(岡山)吉田康宏(兵庫)青木太(茨城)
M4 菅井賢(茨城) 重森敏行(高知) . .
M5 佐々木政彦(埼玉) 臼井宏(兵庫) 養父洋介(兵庫) 三木義則(兵庫):難波弘一(兵庫)
M6 貝原道生(宮崎) 田中茂(東京) 原優(東京)
守屋栄吉(岩手)
円生豊(兵庫)小笠原進(大阪)
M7 増田洋(大阪) 芝辻誠(兵庫) 柿田豊一(石川)
小西正弘(千葉)
井上雅文(千葉)山下豊(石川):平岡由弘(東京)
M8 福富勝忠(長崎) 仁木征輝(岡山) 湊谷公(富山)
小河博(兵庫)
北原公明(兵庫)横関繁雄(香川)宮崎葛雄(大阪)中島忠(埼玉)
M9 山本健夫(東京) 中政利夫(東京) . .
M10 大矢秀昭(東京) . . .
-73kg級
. 優勝 準優勝 第3位 他参加者
M1 向井真(愛知) 山本洋史(高知) 佐藤真生(宮城)
岩本健治(山口)
巌俊樹(兵庫)溝本厘(大阪)
M2 梅本裕之(神奈川) 藤原誠(兵庫) 磯部正人(愛知)
杉本幸弘(愛知)
横田純一(徳島):岩本和利(兵庫)
M3 猪谷昌平(兵庫) 原幸輝(愛知) 澤村誠四郎(兵庫)
北條博嗣(高知)
野口修(大阪)高階省悟(兵庫)大山吉男(愛知)北晴行(兵庫)野々村光正(神奈川)山下義寛(石川)三松秀之(兵庫):及川賢(岩手)中谷英生(徳島)
M4 上田一美(愛知) 安永伸一(兵庫) 中込常昭(東京)
西出大作(和歌山)
村上和男(宮崎)橋本正之(鳥取)森下良男(静岡)内山幸彦(岡山)
M5 平井敏雄(兵庫) 倉野祐一(岐阜) 毛利一三(兵庫)
鈴木康敬(高知)
一言力(静岡)山口光男(愛知)壁谷政彦(東京)染川直寛(兵庫)八木正爾(三重)塚本一浩(兵庫)
M6 高橋和裕(神奈川) 砂川利和(山口) 武田純(石川)
佐々木安廣(岩手)
三上貴士(東京)原口庄二郎(群馬)
M7 嶌津澄夫(千葉) 五十嵐徳英(千葉) 蘭徳美(大阪)
来田武(香川)
平岡由弘(東京)濱口國光(愛知)来田武(香川)二村雄次(愛知)菊池正敏(千葉)山田雅弘(宮崎)大井勇(神奈川)松原哲也(東京)
M8 内藤純(栃木) 小野澤昭雄(埼玉) 福山忠雄(兵庫) 佐藤良吉(東京)伊藤久雄(千葉)鈴木紘治(埼玉)国定義信(岡山)久保田友治(東京)小川宣明(東京)
M9 野口宏水(東京) . . .
M10 高橋勘十(岩手) 安河内浩(東京) . .
M11 美濃岡清三郎(兵庫) 上島彬(大分) . .
-81kg級
. 優勝 準優勝 第3位 他参加者
M1 榮大輔(兵庫) 田中博幸(石川) 吉本大輔(高知)
菅野隆行(岩手)
高岡浩平(石川)間章(高知)植淵茂樹(静岡)岩村憲幸(大阪)常本和洋(兵庫)佃和明(石川)
M2 長谷川靖二郎(大阪) 曽我部晋哉(兵庫) 笹谷繁(大阪)
上原貴士(愛知)
坊晃(兵庫)石田昌之(神奈川)古川修(兵庫)増田正典(愛知)
M3 飯田俊(東京) 井上喜雅(香川) 田嶋弘(石川)
高木克哉(愛知)
松本良樹(兵庫)塚本久道(兵庫)十川英明(徳島)長谷川浩(東京)井口泰成(兵庫)
M4 赤尾信行(山口) 小池伸治(神奈川) 国吉真登茂(神奈川)
金指邦浩(静岡)
尾藤博文(大阪)藤本直志(兵庫)伊藤謙二(愛知):南出敦生(和歌山)
M5 平野相徳(和歌山) 眞舩寛(東京) 田所英幸(栃木)
中本啓二(兵庫)
阿古裕弘(奈良)茂木春喜(高知)松岡和仁(兵庫)松澤浩(群馬)赤司正友(東京):石邑勇(千葉)
M6 吉成隆杜(東京) 太田明男(神奈川) プライス・ソリアーナ(アメリカ)
原田修(兵庫)
小松定久(大阪):森本薫(神奈川)
M7 諸山和美(愛知) 三橋英夫(神奈川) 清家春夫(千葉)
池田文宏(岡山)
鈴木治雄(千葉)片桐清司(滋賀)宮脇政美(香川)上田幸弘(熊本)井上義昭(兵庫)渡辺初夫(兵庫)
M8 大塚治城(神奈川) 川上勝(岡山) 西尾勝彦(奈良) 仮屋悟(兵庫)岩崎健二(岩手)
M9 宮本隆(神奈川) 岡田敏雄(宮城) . .
-90kg級
. 優勝 準優勝 第3位 他参加者
M1 上園勇作(東京) 成田福春(兵庫) 前田直樹(兵庫) 吉森学(兵庫)加藤久雄(岡山)
M2 檀上竜二(愛知) 岩田竜一(大阪) 古川克二(滋賀) 中川隆(大阪)高林祐介(静岡)松尾和幸(山口)莞牟田一(兵庫)村田秀人(兵庫)
M3 佐藤博信(兵庫) 西脇孝一郎(大阪) 森本正則(滋賀)
堀部寛(香川)
園田和男(大阪)澤田毅(兵庫)福田弘之(兵庫)脇谷政孝(兵庫)
M4 美濃達也(岡山) 中野眞利(大阪) 山田大三(東京) .
M5 卜部秀幸(愛知) 鹿島利登(兵庫) 大塚俊彦(埼玉) 水野博介(愛知)
M6 神園修一(東京) 山本昭(兵庫) 羽山明(千葉) 上木保男(千葉)
M7 鷹尾健治(香川) 江崎寛(千葉) 池田正男(兵庫) 須川哲朗(宮崎)
M8 今里宏一郎(東京) リック・リトルウッド(ニュージーランド) 大上敏行(東京) 小嶋博美(愛知)
M10 森本唯行(神奈川) 原田照夫(埼玉) パット・トナー(ニュージーランド) .
M11 太田尚充(青森) . . .
-100kg級
. 優勝 準優勝 第3位 他参加者
M1 中野陽一(兵庫) 山本勉(兵庫) 三谷健(神奈川)
兼岡貴志(香川)
藤沢弘武(東京)中村豊成(愛知)
M2 山本典実(愛知) 藤本豪(岡山) 坂本英司(愛知) 久保和也(大阪)中川久幸(愛知)
M3 藤本肇(兵庫) 原口正秀(福岡) 岸部俊一(山梨) 相田高(神奈川)
M4 小池雅彦(埼玉) 平尾良彦(滋賀) 高橋洋一(埼玉) 中山章司(香川)山本邦生(山口)
M5 雑賀昌盛(兵庫) 西山壽由紀(香川) 中川博文(兵庫) 水畑純治(岡山)
M6 遠藤和利(兵庫) 安立俊二(兵庫) 足羽裕二(兵庫) 小谷英樹(兵庫)
M9 奈良澄(愛知) . . .
+100kg級
. 優勝 準優勝 第3位 他参加者
M1 三木裕文(兵庫) 内藤幸次(兵庫) 高田智博(徳島) 小林弘幸(埼玉)
M2 桧山尚浩(福岡) 尼田雅之(山口) . .
M3 窪田智之(愛知) 山崎伸之(兵庫) . .
M4 木村忠彦(兵庫) 長須賀明彦(神奈川) . .
M6 久保雅昭(東京) . . .

性別年齢別体重無差別

. 優勝 準優勝 第3位 他参加者
F2 古川雅子(滋賀) . . .
F3 田中彰子(兵庫) , . .
F6 芦田操(兵庫) . . .
M1 内藤幸次(兵庫) 漆畑健(千葉) 山本洋史(高知)
高越誠司(岡山)
溝本厘(大阪)吉本大輔(高知)上園勇作(東京):兼岡貴志(香川)堂本和洋(兵庫)加藤久雄(岡山)
M2 桧山尚浩(福岡) 山根一人(岡山) 田中清一(兵庫)
坂本英司(愛知)
西英二(兵庫)磯部正人(愛知)小野寺剛史(静岡)名田昇(兵庫)中川隆(大阪)
岩田竜一(大阪)久保和也(大阪)笹谷茂(大阪)嬉野茂(兵庫)山本典実(愛知)
M3 佐藤博信(兵庫) 喜多康之(大阪) 西脇孝一郎(大阪)
西村一晃(滋賀)
東井克彰(埼玉)原口正秀(福岡)三松秀之(兵庫)鈴木禎(埼玉)福田弘之(兵庫)森本正則(滋賀):井上喜雅(香川)北條博嗣(高知)
M4 赤尾信行(山口) 高橋洋一(埼玉) 小池雅彦(埼玉)
中込常昭(東京)
村上和男(宮崎)村上富儀(高知)重森敏行(高知)菅井賢(茨木)中山章司(香川):南出敦生(和歌山)美濃達也(岡山)
M5 茂木春喜(高知) 大塚俊彦(埼玉) 佐々木政彦(埼玉)
難波弘一(兵庫)
鈴木康敬(高知)平井敏夫(兵庫)卜部秀幸(愛知)阿古裕弘(奈良)一言力(静岡):八木正爾(三重)松岡和仁(兵庫)松澤浩(群馬)倉野祐一(岐阜)平野相徳(和歌山)
M6 遠藤和利(兵庫) 上木保男(千葉) 吉成隆杜(東京)
足羽裕二(兵庫)
原田修(兵庫)太田明男(神奈川)原口庄二郎(群馬)小谷英樹(兵庫)久保雅昭(東京):神園修一(東京)羽山明(千葉)中山良二(兵庫)小松定久(大阪)プライス・シリアーナ(アメリカ)
M7 片桐清司(滋賀) 五十嵐徳英(千葉) 蘭徳美(大阪)
池田正男(兵庫)
清水昌信(兵庫)江崎寛(千葉)渡辺初夫(兵庫):池田文宏(岡山)須川哲朗(宮崎)山田雅弘(宮崎)
M8 今里宏一郎(東京) 伊藤久雄(千葉) 小嶋博美(愛知)
リック・リトルウッド(ニュージーランド)
北原公明(兵庫)岩崎健二(岩手)仮屋悟(兵庫)
M9 岡田敏雄(宮城) 山本健夫(東京) 岡田庫二郎(兵庫)
奈良澄(愛知)
小川栄一郎(千葉)宮本隆(神奈川):宮本斗成(大阪)
M10 高橋勘十(岩手) 原田照夫(埼玉) 森本唯行(神奈川)
パット・トナー(ニュージーランド)
安河内浩(東京)
M11 太田尚充(青森) 上島彬(大分) . .

:以降は不戦

団体戦女子

優勝 相洋柔友会(神奈川:寺田裕美、吉野貴代子、本田綾香)
準優勝 湘南レディース(神奈川:難波浩子、三谷玲子、山内久美)
3位 兵庫フェニックス(石角洋子、西村めぐみ、田中彰子)

団体戦男子

優勝 柔錬会A(栗村曜似、中井司朗、新田登、大矢八平、山本昭、雑賀昌盛、平尾良彦、竹谷俊幸、田中清一、池田征司)
準優勝 丸の内柔道倶楽部A(森本唯行、山本建夫、今里宏一郎、大塚治城、三橋英夫、清家春夫、久保雅昭、中込常昭、鈴木政明、上園勇作)
3位 丸の内柔道倶楽部B(高橋勘十、野口宏水、清水正敬、伊藤久雄、五十嵐徳英、上木保男、一言力、東井克彰、松本淳、三谷健)
東播磨柔道協会(×、×、宮崎公夫、渡辺初夫、安立俊二、×、藤本肇、井口泰成、澤田毅、村田秀人)
他参加チーム 柔錬会B(岡田庫二郎、竹内謙、中村古、西尾勝彦、平井敏雄、西山五郎、澤村誠四郎、前浜忠成、神農新矢、三谷和也)
チーム赤レンガ(×、×、小野澤昭雄、平岡由彦、壁谷政彦、佐々木政彦、山田大三、長谷川浩、中島美暢、藤澤弘武)
高知柔道クラブ(×、×、×、×、茂木春喜、鈴木廉敬、重森敏行、北條博嗣、間章、吉本大輔)

コメントは停止中です。