第5回日本マスターズ柔道大会参加者

形の部

順位 選手名 得点 備考
1 鈴木 基(秋田)、野本 義継(秋田) 94 .


順位 選手名 得点 備考
1 金田 稔(山形)、伊藤 和範(秋田) 117 .
2 植木 芳男(栃木)、菱和田 功(栃木) 116.3333 .
3 中島 忠(埼玉)、杉原 尚(茨城) 111 .
4 大宮 民子(愛知)、黒田 美千子(岐阜) 108.3333 .
4 南埜 千賀(奈良)、板花 彩(山形) 108.3333 .


順位 選手名 得点 備考
1 有田 早苗(栃木)、海老沼 一勝(栃木) 162 .
2 一瀬 誠(静岡)、竹内 紀久夫(静岡) 147 .
3 榎本 好根(愛知)、春日井 和幸(愛知) 146 .
4 石邑 勇(千葉)、鈴木 治雄(千葉) 142.3333 .
5 安河内 浩(東京)、伊藤 久雄(千葉) 139.3333 .
6 上野 和香子(北海道)、岡本 数子(北海道) 125.3333 .
7 山本 健夫(東京)、永島 健次郎(千葉) 121 .
8 長崎 桂子(石川)、済田 千亜希(石川) 63 やり直し
9 森下 良男(静岡)、高林 裕介(静岡) . 棄権


順位 選手名 得点 備考
1 今立 篤子(秋田)、長崎 桂子(石川) 148.3333 .
2 上野 和香子(北海道)、岡本 敦子(北海道) 142.6667 .
3 小松 貞幸(山形)、小松 末子(山形) 142 .
4 一瀬 誠(静岡)、竹内 紀久夫(静岡) 142 .
5 中村 太(愛知)、春日井 和幸(愛知) 141 .
6 済田 千亜希(石川)、勝又 かずみ(千葉) 138.3333 .
7 内藤 純(栃木)、杉原 尚(茨城) 136.6667 .
8 成田 一徳(東京)、中村 留蔵(東京) 107.3333 .
9 清家 春夫(千葉)、安河内 浩(東京) 66.5 やり直し
10 原 優(東京)、小川 宣明(東京) 0 .

護身術

順位 選手名 得点 備考
1 一瀬 誠(静岡)、竹内 紀久夫(静岡) 169 .
2 内藤 純(栃木)、植木 良男(栃木) 162 .
3 春日井 和幸(愛知)、中村 太(愛知) 144.6667 .
4 勝呂 孝(埼玉)、小西 正弘(千葉) 139 .
5 西久保 博信(神奈川)、三橋 英夫(神奈川) 78.8333 やり直し
6 有田 早苗(栃木)、海老沼 一勝(栃木) . 棄権
6 鈴木 一平(福島) . 棄権


順位 選手名 得点 備考
1 黒田 美千子(岐阜)、今立 篤子(秋田) 56 .
2 済田 千亜希(石川)、長崎 桂子(石川) 50.3333 .
3 安河内 浩(東京)、杉原 尚(茨城) 47 .
3 鈴木 一平(福島)、清家 春夫(千葉) 47 .
5 中島 忠(埼玉)、内藤 純(栃木) <44.6667/td>

.
5 中村 太(愛知)、榎本 好根(愛知) 44.6667 .
7 西久保 博信(神奈川)、三橋 英夫(神奈川) 40.6667 .
8 中村 留蔵(東京)、成田 一徳(東京) 40.3333 .
9 山本 健夫(東京)、田倉 幸夫(東京) 38.6667 .
10 奈良 澄(愛知)、小嶋 博美(愛知) 38 .
11 江崎 寛(千葉)、大上 敏幸(東京) 30 .
12 有田 早苗(栃木)、海老沼 一勝(栃木) . 棄権

古式

順位 選手名 得点 備考
1 今立 篤子(秋田)、今立 孜(秋田) 193.6667 .
2 清水 正敬(東京)、清家 春夫(千葉) 187 .
3 大宮 民子(愛知)、黒田 美千子(岐阜) 183.6667 .

試合の部

年齢別体重別

M1(30-34)

. 一位 二位 三位 他参加者
-60kg 漆畑 健(千葉) 後藤 雄二(山形) 佐藤 政美(宮城) .
-66kg 森川 卓也(青森) 安藤 明仁(宮城) 三島 治貴(宮城)
中川 幸久(大阪)
.
-73kg 佐藤 真生(宮城) 小玉 大宇(愛知) 富樫 豊一(秋田)
神谷 辰彦(秋田)
.
-81kg 田中 博幸(石川) 菅野 隆行(岩手) 田中 武雄(青森)
高岡 浩平(石川)
.
-90kg 千葉 記位(神奈川) 天間 明彦(青森) 高橋 健(秋田)
清水 達生(群馬)
.
-100kg 阿部 文智(宮城) 豊川 孝将(青森) 越 裕晃(愛知)
高橋 哲史(秋田)
.
+100kg 前田 豊(愛知) 木村 光尋(愛知) 松原 勝利(高知)
小林 弘幸(埼玉)
.

M2(35-39)

. 一位 二位 三位 他参加者
-60kg 鈴木 政明(栃木) . . .
-66kg 松本 淳(滋賀) 石戸 信吾(秋田) 仲野谷 勝洋(秋田)
日下 弥寿彦(東京)
.
-73kg 宮本 功三(東京) 石戸 将太(秋田) 野本 義継(秋田)
内田 正壽(宮城)
.
-81kg 上原 貴志(愛知) 長谷川 靖二郎(大阪) 鈴木 基(秋田)
福澤 徹(山形)
.
-90kg 笹谷 敏明(北海道) 有馬 昇(秋田) 緒方 正憲(福岡)
岩田 竜一(大阪)
.
-100kg 山田 公一(秋田) 齊藤 孝弘(秋田) 進藤 健悟(秋田)
中川 久幸(愛知)
.
+100kg 桧山 尚浩(福岡) 貴志 昌浩(愛知) 熊谷 孝壽(秋田)
川越 貴文(秋田)
.

M3(40-44)

. 一位 二位 三位 他参加者
-60kg 齊木 直利(山形) 高山 郁生(静岡) 小玉 勉(兵庫)
金野 雄(岩手)
.
-66kg 奥 超雄(東京) 鎌田 力(東京) 今嶋 禄郎(大阪)
玉田 誠(兵庫)
.
-73kg 野口 修(大阪) 原 幸輝(愛知) 岡村 忠彦(東京)
長谷川 浩(東京)
.
-81kg 戸澤 敏之(秋田) 高野 賢司(東京) 早坂 一彦(宮城)
伊藤 大介(秋田)
.
-90kg 壇上 竜二(愛知) 伊藤 剛(秋田) 鈴木 禎(埼玉)
佐藤 記一(青森)
.
-100kg 亀井 隆平(東京) 山本 典実(愛知) 岸部 俊一(山梨)
原口 正男(福岡)
.
+100kg 柴田 昌一(山形) 窪田 智之(愛知) . .

M4(45-49)

. 一位 二位 三位 他参加者
-60kg 村上 富儀(高知) 佐藤 正弘(鳥取) 小原 恒之(岩手) .
-66kg 梶 泰章(神奈川) 平野 健太郎(千葉) 岩佐 修(福岡)
古城 光展(大阪)
.
-73kg 上田 一美(愛知) 及川 賢一(岩手) 丹清 宏(秋田)
竹内 紀久夫(静岡)
.
-81kg 北條 博嗣(高知) 金指 邦浩(静岡) 西村 一晃(滋賀)
國吉 真登茂(神奈川)
.
-90kg 工藤 克之(秋田) 畑中 孝一(青森) 森本 正則(滋賀)
山田大三(東京)
.
-100kg 伽羅谷 健一(秋田) 対馬 勝美(青森) 堀川 信幸(石川)
鈴木 一平(福島)
.
+100kg 中泉 勝(秋田) 村上 隆志(青森) 木村 忠彦(兵庫)
登藤 寿(秋田)
.

M5(50-54)

. 一位 二位 三位 他参加者
-60kg 福岡 幹雄(神奈川) 北尾 浩(兵庫) 飯尾 馨(東京) .
-66kg 佐々木 政彦(埼玉) 渡邉 千代志(宮城) 八木 正爾(三重)
養父 洋介(兵庫)
.
-73kg 倉野 祐一(岐阜) 平井 敏雄(兵庫) 毛利 一三(兵庫)
小竹 邦元(福島)
.
-81kg 田所 英幸(栃木) 真船 寛(東京) 青山 勇人(秋田)
阿古 裕弘(奈良)
.
-90kg 卜部 秀幸(愛知) 水野 博介(愛知) 村上 正行(秋田)
大塚 俊彦(埼玉)
.
-100kg 清野 洋一(宮城) 伊藤 好之(山形) G.レイノルド(NZ)
中川 博文(兵庫)
.
+100kg 長須賀 明彦(神奈川) . . .

M6(55-59)

. 一位 二位 三位 他参加者
-60kg 坂井 路雄(兵庫) 鍋浦 正(香川) . .
-66kg 羽沢 幹生(秋田) 守屋 栄吉(岩手) 田中 茂(東京)
原 優(東京)
.
-73kg 金田 求(東京) 三上 貴志(東京) 浅田 三男(神奈川)
高橋 和裕(神奈川)
.
-81kg 上木 保男(千葉) 高橋 信二(岩手) 太田 明男(神奈川)
吉成 隆杜(東京)
.
-90kg 神園 修一(東京) 山本 昭(兵庫) . .
-100kg 雑賀 昌盛(兵庫) 足羽 裕二(兵庫) . .
+100kg 久保 雅昭(東京) . . .

M7(60-64)

. 一位 二位 三位 他参加者
-60kg 大矢 八平(大矢八平) 加藤 忠勝(東京) 三浦 孝司(奈良) .
-66kg 増田 洋(大阪) G.カリング(NZ) 井田 幹夫(神奈川)
柿田 豊一(石川)
.
-73kg 嶌津 澄夫(千葉) 濱口 國光(愛知) 久宮 登美夫(栃木)
松原 哲也(東京)
.
-81kg 諸山 和美(愛知) 清家 春夫(千葉) 安藤 洋志(埼玉)
三橋 英夫(神奈川)
.
-90kg 渡辺 久義(宮城) 小池 健三(埼玉) 江崎 寛(千葉)
今立 孜(秋田)
.
-100kg G.ミッチェル(NZ) 吉永 豊貴(大阪) . .
+100kg A.ロベル(NZ) . . .

M8(65-69)

. 一位 二位 三位 他参加者
-60kg 鬼柳 一宇(岩手) 橋 春夫(大阪) 田倉 幸夫(東京)
耜田 盛良(長崎)
.
-66kg 湊谷 公(富山) 岡本 美臣(東京) 中島 忠(埼玉)
小西 正弘(千葉)
.
-73kg 内藤 純(栃木) 鈴木 紘治(埼玉) 西尾 勝彦(奈良)
二村 雄次(愛知)
.
-81kg 池田 正男(兵庫) 鈴木 治雄(千葉) 国本 武信(大阪)
大塚 治城(神奈川)
.
-90kg 鷹尾 健治(香川) 今里 宏一郎(東京) R.リトルウッド(NZ)
渡部 耕四郎(秋田)
.

M9(70-74)

. 一位 二位 三位 他参加者
-60kg 永島 健次郎(千葉) 岡田 庫二郎(兵庫) 杉原 尚(茨城)
福盛田 立明(神奈川)
.
-66kg 山本 健夫(東京) 中政 利夫(東京) . .
-73kg 野口 宏水(東京) 中井 司朗(奈良) . .
-81kg 尾辻 邦治(東京) 福島 正秋(神奈川) . .
-90kg 駒井 和雄(北海道) 奈良 澄(愛知) . .
-100kg 工藤 兼雄(秋田) . . .

M10(75-79)

. 一位 二位 三位 他参加者
-66kg 吉田 昭治(東京) . . .
-73kg 高橋 勘十(岩手) 安河内 浩(東京) . .
-81kg 岡田 敏雄(宮城) 後藤 勝己(福島) 原田 照夫(埼玉) .
-90kg 森本 唯行(神奈川) P.トナー(NZ) . .

M11(80- )

. 一位 二位 三位 他参加者
-73kg 美濃岡 清三郎(兵庫) 上嶋 彬(大分) . .
-90kg 太田 尚充(青森) . . .

F1(30-34)

. 一位 二位 三位 他参加者
-52kg 後藤 智栄美(山形) 西村 めぐみ(兵庫) . .

F2(35-39)

. 一位 二位 三位 他参加者
-52kg 三谷 玲子(神奈川) . . .

F3(40-44)

. 一位 二位 三位 他参加者
-48kg 山内 久美(神奈川) . . .
-52kg 梅本 智子(神奈川) . . .
-63kg 難波 浩子(岡山) 北 由美子(石川) . .
+78kg 板花 彩(山形) . . .

F4(45-49)

. 一位 二位 三位 他参加者
-52kg 南埜 千賀(奈良) , . .
-57kg 村上 さとみ(青森) . . .

F6(55-59)

. 一位 二位 三位 他参加者
-52kg 齊木 志津子(神奈川) . . .
-63kg 今立 篤子(秋田) . . .

F7(60-64)

. 一位 二位 三位 他参加者
-57kg 長崎 桂子(石川) . . .

体重無差別

. 一位 二位 三位
M1(30-34)
M2(35-39)
M3(40-44)
M5(45-49)
M6(50-54)
M7(55-59)
M8(60-64)
M9(65-69)
M10(70-74)
M11(75-79)
M12(80-)

. 一位 二位 三位
F1(30-34)
F2(35-39)
F3(40-44)
F4(45-49)
F6(55-59)
F7(60-64()

団体戦

男子

順位 団体名 選手名
1 柔錬会(兵庫)
2 滋賀連合(滋賀)
3 渋谷混成(東京)
3 秋田連合(秋田)
日本ニュージーランド混成

丸の内柔道倶楽部

チームNZ(NZ)

女子

順位 団体名 選手名
1 湘南レディーズ
2 デコビタス

コメントは停止中です。