第3回日本マスターズ柔道大会メダリスト

第3回日本マスターズ柔道大会は平成18年10月13日~15日に岡山県岡山市の岡山武道館で開かれました。メダリストと団体戦参加チームは次の通りです

体重別年齢別個人戦男子 体重別年齢別個人戦女子 体重無差別年令別 団体戦
形の部
投の形 1位 甲斐 浩二 ・ 伊福 義雄
2位 鈴木 治雄 ・ 石邑  勇
3位 田倉 幸夫 ・ 清家 春夫
固の形 1位 森下 良男 ・ 山下 朝司
2位 黒田美千子 ・ 大宮 民子
3位 小川栄一郎 ・ 永島健次郎
極の形 1位 有田 早苗 ・ 植木 良夫
2位 大宮 民子 ・ 加古 若子
3位 石邑  勇 ・ 鈴木 治雄
柔の形 1位 横山 悦子 ・ 大森 千草
2位 上野和歌子 ・ 岡本 敦子
3位 今立 篤子 ・ 長崎 桂子
護身術 1位 高橋 一之 ・ 美濃 達也
五の形 1位 内野 幸重 ・ 日下 孝司
2位 大矢 秀昭 ・ 佐藤 良吉
3位 藤本 昌映 ・ 中江 祐二
古式の形 1位 清水 正敬 ・ 佐藤 良吉
2位 黒田美千子 ・ 今立 篤子
3位 横山 悦子 ・ 大森 千草
性別年齢別体重別個人戦
男子の部 一位 二位 三位
60
kg
M1 佐藤政美(宮城) 市川誠(東京) .
M2 福岡正志(岡山) 鈴木政明(茨城) 玉田誠(兵庫)
M3 高山郁生(静岡) 小玉勉(兵庫) 渡邊清人(静岡)
M4 浜下正文(埼玉) . .
M5 大橋治義(岡山) 福岡幹雄(神奈川) 北尾浩(兵庫)
M6 坂井路雄(兵庫) . .
M7 大矢八平(兵庫) 三浦孝司(奈良) 加藤忠勝(東京)
田倉幸夫(東京)
M8 石黒金次(静岡) 耜田盛良(長崎) 永島健次郎(千葉)
鬼柳一宇(岩手)
M9 杉原尚(東京) 岡田庫二郎(兵庫) 小川栄一郎(千葉)
M10 . . .
M11 . . .
66
kg
M1 . .
M2 松本淳(滋賀)

大山吉男(愛知) 片山敬介(岡山)
今嶋禄郎(大阪)
M3 喜多康之(兵庫) 片岡孝志(徳島) 西村直(岡山)
齋藤孝滋(神奈川)
M4 梶泰章(神奈川) 長野寿一(東京) 夏目博元(愛知)
森下良男(静岡)
M5 養父洋介(兵庫) 原優(東京) 倉野祐一(岐阜)
小笠原進(大阪)
M6 柿田豊一(石川) 小森章二郎(岡山) 久保宗一(香川)
山口幸雄(栃木)
M7 飯田喜七(岡山) 増田洋(大阪) 牧田幹男(岐阜)
宿利憲生(東京)
M8 仁木征輝(岡山) 石本知也(岡山) 中島忠(埼玉)
M9 山本健夫(東京) . .
M10 大矢秀昭(東京) . .
M11 . . .
73
kg
M1 松平聖輝(神奈川) 漆畑健(東京) 佐藤真生(宮城)
M2 横山清詞(岡山) 松本幸裕(愛知) 棟方尚登(神奈川)
M3 難波信雄(岡山) 北条博嗣(高知) 山下義寛(石川)
及川賢一(岩手)
M4 佐々木政彦(埼玉)
上田一美(愛知)
. 重森敏行(高知)
M5 坂東篤司(徳島) 平野相徳(和歌山) 伊福義雄(宮崎)
平井敏雄(兵庫)
M6 砂川利和(山口) 三上貴士(東京) 花畠次男(埼玉)
M7 来田武(香川) 福富勝忠(長崎) 五十嵐徳英(東京)
M8 内藤純(栃木) 宮本斗成(大阪) 伊藤久雄(千葉)
佐藤良吉(東京)
M9 野口宏水(東京) 安河内浩(東京) .
M10 高橋勘十(岩手) . .
M11 上島彬(大分) . .
81
kg
M1 菅野隆行(岩手) 間章(高知) 植淵茂樹(静岡)
山本正日(岡山)
M2 長谷川靖二郎(大阪) 上原貴志(愛知) 北島好修(愛知)
M3 井上喜雅(香川) 松本英治(岡山) 塚本久道(兵庫)
十川英明(徳島)
M4 田所英幸(栃木) 金指邦浩(静岡) 大島禎(大阪)
橋本正之(鳥取)
M5 真舩寛(東京) 阿古裕弘(大阪) 赤司正友(東京)
M6 吉成隆社(東京) 菊池正敏(東京) 高橋和裕(神奈川)
小林道文(岡山)
M7 三橋英夫(神奈川) 清家春夫(千葉) 鈴木治雄(千葉)
上田幸弘(熊本)
M8 川上勝(岡山) 国定義信(岡山) 岩崎健二(岩手)
小嶋博美(愛知)
M9 宮本隆(神奈川) 佐藤勝志(東京) 尾辻邦治(東京)
M10 . . .
M11 . . .
90
kg
M1 上園勇作(東京) 岡本幸治(岡山) 加藤久雄(岡山)
M2 壇上竜二(愛知) 古川克二(滋賀) 北島尚(東京)
飯田俊(東京)
M3 赤尾信行(山口) 森本正則(滋賀) 杉本貴史(兵庫)
大友悟(福岡)
M4 美濃達也(岡山) 宮岡等(愛媛) 中島和三郎(東京)
M5 卜部秀幸(愛知) 森本誠一(岡山) 大塚俊彦(埼玉)
M6 山本昭(兵庫) 上木保男(千葉) 小池健三(埼玉)
M7 江崎寛(東京) 大上敏幸(東京) .
M8 リック・リトルウッド(ニュージーランド) 栗本忠弘(大阪) .
M9 奈良澄(愛知) 森本唯行(神奈川) .
M10 原田照夫(埼玉) パット・トナー(ニュージーランド) .
M11 太田尚充(青森) . .
100
kg
M1 三谷健(神奈川) . .
M2 中川久幸(愛知) 山本典実(愛知) 藤本豪(岡山)
高須正己(兵庫)
M3 及川仁一(岡山) 岸部俊一(山梨) .
M4 高橋洋一(埼玉) 中山章司(香川) 長須賀明彦(神奈川)
M5 雑賀昌盛(兵庫) 富岡周三(岡山) 小笠原淳(静岡)
M6 . . .
M7 . . .
M8 . . .
M9 . . .
M10 . . .
M11 . . .
100
kg
+
M1 牧野貴仁(岡山) 小林弘幸(東京) .
M2 桧山尚浩(福岡) 西江新司(岡山) .
M3 . . .
M4 窪田智之(愛知) 梶原晃(岡山) .
M5 . . .
M6 今井國夫(岡山) 山本公仁(岡山) .
女子の部 一位 二位 三位
48- F1 鈴木惠美子(神奈川) . .
F3 山内久美(神奈川) . .
52- F1 三谷玲子(神奈川) . .
57-
F1 本田綾香(神奈川) . .
F4 岡本敦子(北海道) . .
F7 長崎桂子(石川) . .
63-
F1 吉野貴代子(神奈川) . .
F2 難波浩子(岡山) . .
F6 今立篤子(秋田) . .
70- F1 小瀬純子(岐阜) . .
78- F6 黒田美千子(岐阜) . .
78+
F1 寺田裕美(神奈川) . .
F2 佐藤和美(岩手) . .
F5 上野和歌子(北海道) . .
性別年齢別体重無差別個人戦
男子 一位 二位 三位
M1 間章(高知) 上園勇作(東京) 三谷健(神奈川)
加藤久雄(岡山)
M2 桧山尚浩(福岡) 飯田俊(東京) .
M3 赤尾信行(山口) 森本正則(滋賀) 大友悟(福岡)
北條博嗣(高知)
M4 美濃達也(岡山) 中島和三郎(東京) 高橋洋一(埼玉)
長須賀明彦(神奈川)
M5 卜部秀幸(愛知) 大塚俊彦(埼玉) 阿古裕弘(大阪)
富岡周三(岡山)
M6 吉成隆杜(東京) 今井國男(岡山) 池田文宏(岡山)
上木保男(千葉)
M7 池田正男(兵庫) 小西正弘(千葉) .
M8 リック・リトルウッド(ニュージーランド) 小嶋博美(愛知) 宮元斗成(大阪)
伊藤久雄(千葉)
M9 宮本隆(神奈川) 安河内浩(東京) 奈良澄(愛知)
岡田庫二郎(兵庫)
M10 高橋勘十(岩手) 原田照夫(埼玉) .
M11 太田尚充(青森) 上島彬(大分) .
女子 一位 二位 三位
F1 本田綾香(神奈川) . .
F2 難波浩子(岡山) . .
男子団体戦
1位 大阪府柔道整復師クラブ(大阪)
(永田、久保、阿古、清水、伊福、田中、茶屋、栗本、中井、中上)
2位 柔錬会(兵庫)
(松村、西村、横山、川口、雑賀、山本、大矢、新田、岡田、栗村)
3位 岡山県柔道連盟備前支部(岡山)
(坪田、横山、美濃、梶房、森本、富岡、小坂、-、-、-、美濃)

丸の内柔道倶楽部(東京)
(上園、飯田、中島、前田、上木、三木、三橋、清家、尾辻、森本)
. 他参加チーム

岡柔会
(山本、佐古、中山、宮岡、板東、池田、葛尾、武田、-、-)
岡山県備中支部役員有志
(福岡、牧野、及川、加島、大橋、元家、野口、岡本、渡辺、-)

<美作柔道連盟
(加藤、内山、難波、松本、山本、今井、国定、仁木、八木、-、難波)

岡山県柔道整復師会
(藤原靖、山根、藤原昭、三宅、藤田、藤原澄、飯田、藤井、-、-)

慶友クラブ
(市川、三谷、渡辺、山口、若宮、森本、伊藤、清水、野口、高橋)
女子団体戦
1位 相洋柔友会(神奈川)
(本田、吉野、寺田)
2位 しばの会(岐阜)
(小瀬、黒田、今立)
3位 湘南レディーズ(神奈川)
(三谷、難波、山内)

主管の岡山県柔道連盟の記録を基に作成しましたが疑問の点はマスターズ柔道協会又は岡山県柔道連盟へ御連絡下さい調査の上間違いは訂正します。

体重別年齢別個人戦男子 体重別年齢別個人戦女子

コメントは停止中です。